DP88.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Красноярска

 

Публикации

Новости и события

 

Красноярск. Новости

Новости Красноярска. Деловой портал предлагает свежие новости Красноярска. Множество интересных и актуальных статей на самые разные тематики.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Детские автокресла и другие удерживающие устройства

31.12.09
Прочтений публикации 2167

Публикация

Фото публикацииВ связи с высоким детским травматизмом при автодорожных авариях, начиная с 1 января 2006 года, правила дорожного движения предписывают: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств". В связи с этим перед автовладельцами с детьми появилась проблема - правильно подобрать фиксирующее устройство для своего ребенка.

Попробуем во всем этом разобраться. Для того, чтобы правильно выбрать автокресло необходимо учесть весовую категорию ребенка. Детские автокресла разделяются на пять групп, в зависимости от веса ребенка.

Группа 0 - Вес ребенка- до 10 кг. Малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где ребенок располагается лежа. Автолюльки — это те же люльки от колясок, которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

Группа 0+ - Вес ребенка - до 13 кг. Эти автокресла-переноски "бэби-коконы"устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении — при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля.

Группа 1 - Вес ребенка от 9 до 18 кг. Конструкция этой группы автокресел напоминает «мыльницу» и имеет несколько положений наклона для сна и бодрствования.

Группа 2 – Вес ребенка 15- 25 кг. Автокресла этой группы предусматривают переход от внутренних ремней кресла в внешним автомобильным. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 3 – Вес ребенка от 22 до 36 кг. В этой группе в основном применяются только сиденья- подкладки с использованием автомобильного ремня.

Такую важную вещь, как автокресло необходимо покупать только в специализированных отделах, зарекомендовавших себя на рынке. Кресло должно иметь маркировку ECE R44/03, гарантирующую его качество. Так же при выборе автокресла необходимо учесть и его удобство для ребенка, что будет влиять на пассивную безопасность, (ребенок, которому не комфортно будет капризничать и отвлекать водителя). Поэтому рекомендуем проверить удобство кресла в магазине, усадив в него своего малыша.

Кроме автокресел используются автолюльки и бустеры. Автолюльки - это люльки от колясок, которые можно закрепить на заднем сиденье автомобиля с помощью специальных ремней. Ребенок фиксируется в люльке с помощью широких ремней. Бустеры - это кресла-подкладки для детей старшего возраста. Основная задача бустера - правильно расположить автомобильные ремни, отводя их от жизненно важных зон - шеи и желудка.

Некоторые автовладельцы ошибочно полагают, что специальные детские удерживающие устройства можно заменить корзинами для младенцев и диванными подушками для детей старшего возраста. Такие заблуждения могут быть смертельно опасными для вашего ребенка. Не экономьте на жизни и здоровье своего ребенка.

В случае, когда автокресло расположено против хода движения, малыш надежнее защищен. Так как в этом случае при лобовом столкновении ребенка лишь сильнее вдавит в кресло, тогда как при расположении лицом по ходу движения в случае аварии вся нагрузка через ремни придется на грудь, живот и шейные позвонки.



Комментарии (всего 0)

Добавление объявления

В данный момент по техническим причинам функция добавления отключена.

Приносим извинения за временные неудобства.



Другие публикации:


Красноярск – это экономический и культурный центр Сибири и Красноярского края. На этом портале Вы найдете предложения по недвижимости, авто, работе и еще кое-что интересное.