DP88.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Красноярска

 

Публикации

Новости и события

 

Красноярск. Новости

Новости Красноярска. Деловой портал предлагает свежие новости Красноярска. Множество интересных и актуальных статей на самые разные тематики.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Что нужно знать про отпуск

05.08.10
Прочтений публикации 905

Публикация

Фото публикацииС приходом теплых летних, солнечных деньков работать совершенно не хочется, особенно в душном офисе, и все мы начинаем задумываться об отпуске. Что же о нем нужно знать, чтобы не нарушать своих прав?

Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. В этом случае вам полагается 14 календарных дней отдыха.

Согласно трудовому кодексу в каждой организации должен составляться график отпусков, который должен быть утвержден и обнародован не позднее, чем за две недели до начала нового года. По закону отпуск составляет 28 календарных дней, но в некоторых организациях и на предприятиях с горячим стажем он может составлять 42 или 49 календарных дней. Поэтому если Вы работаете в условиях повышенной вредности - узнайте, не полагается ли вам дополнительное время для отдыха. Если ваш отпуск, скажем, составляет 42 дня, то чаще всего его делят на основной и дополнительный. Основной составляет 28 календарных дней и предоставляется обычно летом. Летними считаются - месяцы с мая по сентябрь. Дополнительный же предоставляется в другое время года. Все 42 дня разом вы можете отгулять по согласованию с руководством, например, зимой.

Будущим мамам закон разрешает взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (непосредственно перед декретным отпуском либо после окончания отпуска по уходу за ребенком), независимо от графика. Мужчинам разрешается взять отпуск во время или сразу после родов жены.

Если вам предлагают отгулять отпуск по частям, то обычно просят писать заявление с понедельника по понедельник. Однако у большинства компаний суббота и воскресенье и так выходные, поэтому если писать заявления с понедельника по пятницу, то Вы сэкономите 8 выходных дней, и ваш отпуск за год составит 5, а не 4 недели.

Отпускные рассчитываются исходя из заработной платы за последние 12 месяцев. Все ваши заработки за этот период суммируются и делятся на 12 - получается среднемесячный заработок. Это в том случае, если вы уходите на 28 дней, если на 5, 7, 14 –среднемесячная заработная плата делится на 30,4 (среднее число дней в месяце) и умножается на количество дней вашего отпуска.

Согласно статье 124 трудового кодекса РФ работодатель обязан начислить отпускные не позднее 3 дней до выхода в отпуск, в противном случае вы в праве написать заявление о переносе отпуска на другое удобное для вас время.

Счастливых вам отпусков!



Комментарии (всего 0)

Добавление объявления

В данный момент по техническим причинам функция добавления отключена.

Приносим извинения за временные неудобства.



Другие публикации:


Красноярск – это экономический и культурный центр Сибири и Красноярского края. На этом портале Вы найдете предложения по недвижимости, авто, работе и еще кое-что интересное.